пятница, 19 июня 2009 г.

Об оптимизации сайтов

Небольшой пост о SEO меня подтолкнула написать не зависть к успеху других блогах о SEO в сети, нет. Просто я поняла, что и мне в этой сфере известно немного о том, что может быть полезно кому-то. Каждый должен искать свою нишу и работать именно над тем, что интересно ему. Поэтому развивать SEO блог для меня не стоит, как цель, а вот поделиться своими знаниями и мыслями на этот счет, пожалуй, получиться.
Итак, я решила написать небольшой пост, или несколько небольших постов об оптимизации сайтов (ну, или блогов, принцип, ведь почти одинаковый).
Стоит отметить сразу, что материалы, которые будут частично прослеживаться, принадлежат компании Russian Marketing, которая записала восхитительные видио уроки по оптимизации сайтов. И которые мне удалось найти и бесплатно скачать в Интернете. А это согласитесь, большая редкость найти что-то стоящее, да еще и получить бесплатно.
Это было небольшое отступление, а теперь позвольте, начнем.
Первое что хотелось бы отметить на первый взгляд – это точное определение целей Вашего Web-ресурса. «Чем точнее будет определен круг задач, чем выше шансы сайта стать полезным, как создателям, так и посетителям, - то есть предоставлять действительно интересную, необходимую информацию и помогать достижению поставленных целей». Это, действительно важно, т.к. сам разработчик сайта может потеряться среди огромного количества информации, и не достичь успеха со своим проектом. Поэтому первым шагом по созданию Вашего сайта следует определение цели, а затем постепенное достижение поставленной задачи. И, думаю я в этом смогу Вам помочь.
Вторым шагом нужно определить целевую аудиторию сайта, т.е. того для кого создается Ваш Web-ресурс. «Целевая аудитория – это предполагаемые посетители, которых может и должен заинтересовать создаваемый Вами ресурс. Для определения целевой аудитории сайта простым и эффективным является способ Алана Купера. Он рекомендует описывать аудиторию в виде персонажей, то есть создать собирательный образ представителя определенной группы пользователей». Действительно ведь сайт, создаваемый для домохозяек и врачей, определенной специальности, например. Будет в корне отличаться друг от друга.
Третий шаг, который я бы рекомендовала Вам проделать - разработать логическую структуру сайта, т.е. «установить, каким образом распределены документы по разделам сайта, как взаимосвязаны отдельные документы внутри разделов, а также разделы внутри сайта.
Основные этапы разработки логической структуры сайта:
1.Выделить основные блоки информации (прообразы Web-страниц);
2.Распределить будущие странички по разделам;
3.Определить, каким образом разделы (и страницы) будут связаны между собой.
Четвертый шаг – это создание карты сайта. Я лично, перед тем, как приступить к написанию контента всегда делаю на бумаге разметку будущего Web-ресурса. Это помогает спланировать работу по наполнению сайта, а также точнее определить цели и задачи, которые еще предстоит выполнить. «Простейший вариант карты сайта представляет собой схему из Web-страниц в виде прямоугольников, соединенных «линиями-ссылками».
Карта сайта поможет:
1.Более точно оценить объем работ;
2.Эффективно спланировать дальнейшую работу над ресурсом;
3.Разработать рациональную систему навигации.
Карта сайта также может стать прекрасным дополнением к системе навигации. Если каждому элементу карты назначить гиперссылку на соответствующую страницу, то посетитель сможет перейти на любую страницу за один щелчок мыши». По моим личным наблюдения у каждого солидного Web-проекта есть карта сайта, поэтому не забудьте опубликовать её на Вашем сайте. Тем самым Вы приблизите Вам сайт, к сайтам премиум класса.
Шаг пятый. Определение физической структуры сайта. «Физическая структура сайта – набор файлов, которые:
1.Находятся в общем «корневой» папке Web-ресурса;
2.Чувствуют в формировании Web-страниц ресурса;
3.Распределены определенным образом по поддиректориям «корневой» папки.

Продуманная система размещения файлов сайта:
1.Позволит избежать ошибок при индивидуальной работе с ресурсом;
2.Необходимое условие при коллективной работе;
3.Значительно облегчит разработку и наполнение ресурса;
4.Может стать необходимым условием для успешного проведения работ с сайтом после его публикации в Интернете
Шаг шестой, и последний. На последок хотелось бы упомянуть графическое оформление Вашего ресурса. Мой совет – не стоит забивать сайт огромный количеством картинок, потому что не у всех пользователей Всемирной паутины безлимитный тариф в Интернете, яркое оформление, как правило, мешает восприятию контента, а на этом должен быть сделать акцент любого сайта, если Вы, конечно, не организовываете персональную on-line выставку своих фотографий или картин. А вот небольшой авторский рисунок на сайте, наоборот привлечет внимание пользователей и подчеркнет Вашу индивидуальность и творческую натуру. По поводу интерфейса хотелось бы отметить следующее. Важные показатели удобного интерфейса сайта:
1.Интуитивно понятная навигация по сайту;
2.Четко выстроенная иерархия элементов Web-страниц;
3.Наличие карты сайта;
4.Четко выделенные посещаемые и непосещаемые ссылки.
Более развернутую информацию о раскрутке блогов и блоггерстве можно получить по сайту, а по оптимизации здесь.

Пост написан по материалам Самоучителя Оксаны Осиповой "Adobe Dremweaver CS3" издательства "БВХ-Петербург". Спасибо за внимание. Буду очень признательна за отзывы о проделанной мной работе. Удачи!Продолжение следует...

2 комментария:

  1. На счет картинок хочу свое мнение высказать. Перебарщикать конечно не стоит. Обилие картинок отвлекает от текста. Но и пренебрегать ими нельзя. Интересная креативная картинка в статье, привлекает внимание во время прокрутки страницы. Многие блоггеры в частности используют этот прием. Блог так устроен что иногда главная страница превращается в трехметровую партянку. И вот посетитель прокручивает страницу вниз. Он уже устал крутить и хочет уйти, стоп, глаз зацепился за прикольную фотку. Нука, нука, про что это написано. И начинает читать. Главное мера во всем конечно.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Я обязательно учту твоё замечание. Однако я не против красивой АВТОРСКОЙ картинки, которая будет украшать блог, сайт.

    ОтветитьУдалить