вторник, 23 июня 2009 г.

Честный понедельник - Пенсионная арифметика

Сейчас посмотрела программу «Честный понедельник». Хочу написать свой отзыв на любимую передачу. Тема, как всегда была поднята социально важная. Речь шла о пенсии. Тема программы – пенсионная арифметика.
Для обсуждения вопроса о пенсиях были приглашены три лидера ведущих партий России. Вячеслав Володин - секретарь генерального совета партии «Единая Россия», Леонид Гозман и Оксана Дмитриева.
Программа, как всегда была насыщена, прямо поставленными вопросами «Будет ли пенсия больше в будущем?» и «Что делать тем, кому сейчас 30 лет?», «Что конкретно сделала Госдума для повышения пенсий?»
Программа получилась очень насыщенной. Много спорили и не сходились во мнениях.
Сначала ссылались на долги, которые Россия выплачивала за 90-е. Однако в 90-е годы для того, чтобы забрать деньги у предпринимателей и раздать их пенсионерам государство сделало работодателям послабление – уменьшило налоги. Пенсии стали расти и приходить во время. Но в России с каждым годом увеличивается количество пенсионеров, скоро их будет больше, чем работающих. И никаких налогов не хватит. С 2002 года 20% налогов, которые идут в пенсионный фонд делятся на три части – 6% базовая и 8% страховая идут на текущие пенсии, а накопительную инвестируют в ценные бумаги. Однако это система дала сбой. Сегодня в пенсионной фонде образовались огромные дыры в триста миллиардов рублей, теперь их вынуждены закрывать из бюджета страны. А накопительная часть хоть и выросла, но все прибыль съела инфляция.
Действительно теперь на пенсии прожить действительно невозможно – растущие цены на продукты, повышение квартплаты. А хотя пенсия должна составлять 40 % от средней заработной платы. Теперь же в России она составляет 34%. Это служит поводом задуматься о том, что будет дальше. Как сказал Сергей Минаев «Когда Вам 35 лет то пенсия, это то, о чем Вы думаете в последнюю очередь». Это действительно так, но время идет и о будущем нужно позаботиться уже сейчас.
Конкретнее всего на вопросы ведущего отвечал Вячеслав Володин. Он, по-крайней мере озвучивал конкретные цифры будущих пенсий, и то, что уже предприняла партия «Единая Россия». А вот Оксана Дмитриева говорила много, и на мой взгляд бесполезно. Вся речь, по меткому выражению Сергея Минаева была окутана «полемикой и демагогией». Действительно вопрос, поднятый Леонидом Гозманом вопрос, о поднятии планки выхода на пенсию проблему не решит, а еще больше, по-моему, усугубит её. Госдума уже приняла закон о поднятии суммы уплаты страховых взносов с 26% до 34%. Об учете стажа при начислении пенсии. Но будут ли действовать новые поправки в законодательство? И станут ли на самом деле пенсии у простых граждан выше?
На открытое голосование был выставлен вопрос: «Вы готовы платить больше ради Вашей будущей пенсии ?»
Да – 48%
Нет – 35%
Я до пенсии не доживу – 16%

Связанные записи:
"Ставки сделаны - ставок больше нет!" - программа Честный понедельник о запрете игорных заведений в городах России.

0 коммент.:

Отправить комментарий