вторник, 25 августа 2009 г.

Врачебные ошибки


В предыдущем посте я затронула тему врачебных ошибок.

"Добавьте сюда груз ответственности, когда малейшая ошибка врача может сделать человека инвалидом или даже убить."


На самом деле эта тема вечная. Она была, есть и думаю будет актуальна. Ведь каждый имеет право на ошибку, ведь так?
Вы можете ответить на этот вопрос так: «Профессия врача связана с огромной ответственностью. И от врачебной ошибки могут пострадать пациенты, т.е. мы с Вами. Хотя стоит признать, что каждый имеет право на ошибку».
Конечно так может ответить человек, который не встречался в своей жизни с врачебной ошибкой (дай Бог здоровья ему и его близким)
Однако рассмотрим мнение человека, который имеет горький опыт встречи с врачебной ошибкой.
Такой человек ярый противник врачебных ошибок, и не преклонен не перед какими аргументами в защиту доктора. А поставьте Вы себя на его место. Ваша мать, отец, сын, дочь или другой близкий человек, возможно друг – пострадавший от врачебной ошибки. Хорошо, если в этой истории все закончилось относительно не плохо. А если врачебная ошибка привела к летальному исходу? В этом случае пострадавшая сторона готова разорвать, посадить, лишить занимаемой должности человека, давшего клятву Гиппократа.
Но давайте встанем на сторону врача. Ведь не всегда врачебная ошибка связана с недостаточной квалификацией врача. Возможно, иногда проблемы возникают из-за проблем со здоровьем пациента. К примеру, сердце не справилось с наркозом (ну, это уже ошибка анестезиолога), во время операции образовался банальный тромб, который привел к остановке сердца.
Да, мало ли проблем может возникнуть в операционной у спасителя – врача-хирурга и команды врачей и мед. персонала.
Не буду однозначно занимать позицию какой-либо из сторон. В каждой ситуации нужно разбираться индивидуально. Однако сколько людей, столько и мнений. А как думаете Вы? Есть ли место в медицинской практике врачебной ошибке? Как бы Вы поступили на месте пациента, пострадавшего от врачебной ошибки? А на месте врача?
Глобальная акция обмена постовыми, присоединяйтесь на блоге "Все обо всем"

0 коммент.:

Отправить комментарий