четверг, 13 августа 2009 г.

Эвтаназия

Думая о чем написать очередной пост, наткнулась на НОВОСТЬ и поняла, что мне есть что сказать, да еще и как…
Давно думала написать об эвтаназии.
Эвтана́зия (или эйтаназия) (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, с целью облегчения страданий, а также в качестве меры в отношении бездомных животных с целью сокращения их популяции в городах, применяемой в США, Великобритании, Японии и других развитых странах мира посредством инъекции яда, вызывающего безболезненную смерть во сне.
wikipedia

Ну, если короче, то эвтаназия – это право на достойную смерть, по крайней мере, так определение этого понятия шифруется у меня в голове.
Если у человека есть право на жизнь, то почему не должно быть права на смерть – как минимум странно. Но тем самым я не хочу, открыто выражается за суицид и прочие вещи. Просто право на жизнь – это естественно, это право охраняется законом. А право на смерть общество осуждает и даже суд, не всегда признает это право за человеком.

А хотя тут есть над чем подумать… Конечно не стоит все равнять под одну ситуацию, каждая ситуация – индивидуальна и каждый случай эвтаназии должен быть разобран, а при необходимости расследован.
Вот к примеру, когда мы решаем утопить больного котенка, мы берем и топим его, завязав камень на шею, превозмогая чувство сострадания… А с людьми не тоже самое?
Прошу прощение за такое сравнение, однако ничего более показательного в голову не пришло.
Человек, будь у него возможность давно и сам бы завязал веревку на шее или хлестнул по венам бритвой, однако он не может! «Помогите мне умереть!» - однако кто станет брат на себя груз смерти другого человека. А, предположим любящий родственник, и поможет безнадежно больному человеку умереть. Да его же, при малейшем подозрении, по судам затаскают. И попробуй, докажи, что эта смерть была во благо! Здесь-то следователи работать умеют, СМИ быстро подключается – нет бы преступников ловить и придавать действия следователей огласке. Нет!! Будет колупать этот случай и садить человека, который выполнил последнюю просьбу исстрадавшегося человека.

3 комментария:

  1. Это одна из тех вещей, которые еще долго будут лакмусовой бумажкой здоровья общества, его развития. Человеческая жизнь уже увеличенна настолько, что ограниченна лишь средствами и умениями врачей, которые её продлевают. Живи овощем хоть 200 лет, а потом тебя еще и заморозят и будешь памятником самому себе.

    Право на жизнь и на смерть--неотьемлемое право человека. Но это все с ихними Европами, у нас пока даже право на жизнь приходиться отстаивать.

    ОтветитьУдалить
  2. То, что "право на жизнь приходится отстаивать" - я согласна, безусловно.
    Отношение к эвтаназии, бездомным животным, кладбищам и т.д. Действительно то, что говорит об уровне организации общества. Жаль, что мы пока не доросли до такого уровня.

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен. Только сам человек может решить, пожить ему еще или уже пора. Показывали по телеку одну женщину во франции, она добилась права добровольно уйти из жизни. Страшная болезнь у нее какая то неизличимая, страшные боли, неможет дышать, на поддерживающие лекарства уходят тысячи евро . Для нее конечно это выход. Немучить себя и родных. Все равно ведь это уже не жизнь.

    ОтветитьУдалить