вторник, 21 июля 2009 г.

О врачах и мошенниках.

По предыдущему посте можно понять насколько я трепетно отношусь к профессии врача, как мне дорога эта профессия, отношение к ней, интересы и права врачей.
А вот здесь добавила "масла в огонь" рассылка. Вот...
О врачах и мошенниках.
Письмо: Здравствуйте Анатолий!
Прочитал очередную Вашу рассылку.
Появились очередные вопросы к Вам:
1) Может быть Вы согласитесь, что люди идут за помощью к "мошенникам" и "шарлатанам" потому, что они разуверились в эффективности официальной медицины? А критика её, как и официально признанной церковью, своих конкурентов попросту является выражением не желания пускать их на арену своей деятельности?
2) Может быть Вы согласитесь, что люди и Вас могут заподозрить в стремлении защитить свой бизнес от конкурентов? Коль Вы так настойчиво отрекаетесь от реальности?
3) Может быть Вы согласитесь с тем, что в управлении работы организма участвует не только химическая часть мозга, но и его программная часть (душа)?
4) Может быть Вы согласитесь и с тем, что специалисты от официальной медицины, если выразиться техническим языком, всего лишь механики, пытающиеся решать задачи программистов, своими механическими способами? А потому у них так всё сложно и туго получается?
5) Может быть Вы согласитесь и с тем, что многие люди уже стали понимать то, что как раз именно официальная медицина, в первую очередь, и является мошеннической и шарлатанской?
До свидания!
С уважением к Вам Евгений.

Ответ: Во-первых, меня зовут, конечно, не Анатолий, а Алексей. Увидеть это можно, как в самом начале, так и в самом конце каждого выпуска рассылки.
И, конечно же, я не соглашусь ни с одним пунктом.
Почему люди идут к мошенникам и шарлатанам понять очень просто. Они верят в чудо, но не желают сделать это чудо сами.
Годами и десятилетиями люди гробят свое здоровье. Работают на шахтах и в лакокрасочных цехах, сидят по 8-10 часов за столом, не занимаются никакой физической нагрузкой, курят, периодически выпивают "чтобы снять напряжение ".
Наличие болезней - закономерный итог такого образа жизни. ЗАКОНОМЕРНЫЙ!
От малоподвижного образа жизни, переедания и сладостей - появляется ожирение.
От постоянного сидения в скрюченном положении за столом - нарушение функций желудочно-кишечного тракта.
От частого употребления алкоголя - начинает барахлить поджелудочная, печень, нервная система.
Курение портит легкие, ухудшает питание венозных сосудов легких, чем способствует образованию эмболов (оторвавшиеся кусочки ткани) в этих венах. А если в сосудах легких образуется эмбол (оторвавшийся кусочек ткани), то единственное место, куда этот эмбол может быть принесен током крови - коронарные артерии сердца, вот вам и инфаркт миокарда.
И т.д.
Кто во всем этом виноват?
Врач из районной поликлиники? Врач скорой помощи?
Нет, всегда виноваты МЫ САМИ! Во всех наших заболеваниях виноват наш ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Врач, поставлен в труднейшее положение. Он не может вам приказать бросить курить или пить, он не может вас заставит заниматься физкультурой или сменить работу на менее вредную. Конечно, он скажет вам обо всем этом. Но кто его будет слушать?
Тем не менее, от врачей ждут результата. И поэтому они латают наши тела, сколько в их силах. Врач делает операции, дает химические вещества, изменяющие течение процессов в вашем теле, применяет физиотерапию и другие меры воздействия.
Но врач не всесилен, а чаще всего и заранее обречен на поражение, так как виновника всех этих безобразий - свой образ жизни, больной человек, как правило, не меняет.
В результате человек, верящий в официальную медицину, но ничего не желающий менять в своей повседневной жизни, получает закономерный итог - болезни возвращаются снова или лечение не помогает.
И вот тут-то и появляются мошенники.
Они зазывают, они обещают то самое долгожданное чудо, они не требуют ничего взамен.
"Попейте этой заряженной воды, и Вы избавитесь от своих заболеваний!"
"Поставьте в спальне пирамиду, сделанную по принципу Золотого Сечения, и в Вашей семье наступит гармония!".
Сколько таких средств уже было... Только за последние лет десять в качестве лекарства от всего объявляли: маточное молочко, чесночную настойку, серебряную воду, магнитные браслеты, проросшую пшеницу, мумие, цилиндры фараонов и т.п.
Все эти способы объединяет одно - они рассчитаны на веру в ЧУДО.
Вам ничего не нужно делать. Просто заплатите деньги, и ничего больше делать не надо, наступит счастье. Само собой. Чудом.
Для любителей похаять официальную медицину, я хочу напомнить о том, как изменилась средняя продолжительность жизни человека за последние несколько тысяч лет.
В Древним Египте в среднем люди жили всего 22,5 года, Древний Рим - 24 года, Средневековая Европа - 31 год, Европа XIX века - 37,7 лет, Современная Европа - 70 лет.
Россия в конце XIX века (1896г) - 27,5 лет.
Россия в конце XX века (1998г) - 64,6 года.
Согласно археологическим исследованиям в верхнем палеолите, мезолите, неолите (10тыс.лет до н.э. и ранее) до 50 лет доживало только 3% населения. Во время зарождения Римской империи - примерно 10%.
Сейчас абсолютное большинство людей доживают до 50 лет.
Цифры в отношении древнейших времен выглядят просто чудовищно.
Регулярные эпидемии превращали в пустыни целые континенты.
Даже всего 100 лет назад люди умирали, как мухи. И в первую очередь от отсутствия элементарных медицинских знаний.
Как думаете, почему за последние 100 лет продолжительность жизни выросла почти в 3 раза?
Неужели из-за употребления "заряженной" колдунами воды?
А может все-таки из-за развития научных знаний, в первую очередь медицинских?
Холодно делается при мысли о том, какова бы была демографическая картина человечества без медицины.
Ведь едва ли не каждый, доживший до 50 лет, подвергся хоть раз смертельной опасности, например, в виде гнойного аппендицита, грыжи или воспаления легких, поэтому практически всякий из нас может считать себя, благодаря врачам, дважды рожденным.
Евгений - автор письма - предлагает называть официальную медицину "мошеннической и шарлатанской". На мой взгляд, подобные заявление - просто кощунство.
В данную минуту тысячи врачей несут вахту на станциях скорой помощи.
Если человек, привычно издеваясь над своим организмом, напился в стельку и упал с крыши, они приедут и попытаются его спасти.
Хоть и понимают, что этот человек сам виноват в своей проблеме.
Если человек так запустил свой организм, что от ожирения сам себе не может надеть носки, а лишний вес привел к периодическому возникновению приступов гипертонии, то они приедут, и буду сбивать давление.
Хоть и понимают, что этот человек сам виноват в своей беде.
Если к ним привезут вшивого бомжа с проломленной головой, который подрался с собутыльником из-за стакана водки, они и ему помогут - протравят вшей, зашьют голову, поставят на ноги.
Кроме того, важно отметить, что врач все время имеет дело с человеческим страданием.
Обычный человек может упасть в обморок от одного вида вытекающей из раны крови. Но врач не может себе позволить ничего подобного.
Он должен сохранять уверенное лицо, всем своим видом показывая, что рана - пустячная. Он должен контролировать свой голос, чтобы голос не срывался и не дрожал. Он должен контролировать свои мышцы, чтобы у него не тряслись руки, зашивающие рану. Он должен держать свои эмоции в железном кулаке. И так изо дня в день, из года в год.
Бывают случаи, когда помочь врач уже не в силах, и единственное, что остается ему делать - наблюдать за мучениями больного. Все это очень нелегко. Добавьте сюда груз ответственности, когда малейшая ошибка врача может сделать человека инвалидом или даже убить.
Не удивительно, что продолжительность жизни врачей на десять лет меньше, чем в среднем по стране.
Просто нелепо сравнивать ежедневную работу врача с деятельностью шарлатанов, предлагающих "лекарство от всего".
Врачу потребовалось шесть самых лучших лет молодости проучиться в мединституте, зазубривая симптомы болезней, тонкости анатомии и физиологии, потом пройти через практику ординатуры, интернатуры, а затем всю жизнь читать специализированные журналы и посещать семинары, чтобы быть в курсе современных методов лечения.
Шарлатану намного проще. Он поводил руками над банкой воды и с важным, демоническим видом заявил, что "зарядил воду". Или взял, да и объявил, что пирамиды все лечат. Завтра появится тот, кто объявит, что все лечат шары, послезавтра - кто-то возведет в ранг лекарства кубики...
Шарлатану не надо учиться, не надо совершенствоваться, не надо узнавать новые тенденции и новые методики лечения. Все, что ему надо - это иметь наглость.
Наглость нужна для того, чтобы заявить на весь свет совершеннейшую чушь, а потом пытаться ее рекламировать.
Наглость и напор - вот и все секрет шарлатана. Чем наглее и напористее, тем вернее он протолкнет свое ЧУДО, и тем больше он получит денег.

P.S. К сожалению, с автором ответа я не знакома. Но очень бы хотела познакомиться с Евгением. Просто, наверное, для того, что бы посмотреть этому человеку в глаза! "Кощунство" - именно это слово уместно для слов Евгения.
Это письмо не оставило меня равнодушной, скажу честно, на глазах навернулись слезы. Обидно за врачей! Я сама сейчас готовлюсь поступать в медицинский институт. Как часто сталкиваешься с неуважением к врачами, люди именуют их взяточниками, как в письме «шарлатанами», крохоборами!
Я не стану искать справедливости в обществе, справедливости нет... ну, в общем многое хочеться сказать... однако интересны другие мнения - если кого-то "зацепила" эта тема оставляйте в комментарии

2 комментария:

  1. Кощунство это ты мягко сказала. Человек явно недалекий умом.

    ОтветитьУдалить
  2. Да. Возможно он заслуживает более "ласковых" слов, сказать, что его можно понять - нет. Это точно "недалекий человек" или просто у него какие-то свои цели, возможно он и есть тот шарлатан.

    ОтветитьУдалить