среда, 29 июля 2009 г.

Вступительная компания

Я внимательно слежу за всем тем, что происходит в сфере образования и у нас, в Беларуси, и за её пределами. Поступить в престижный ВУЗ сейчас очень сложно. Как на Родине так и за её пределами.
Вот новости о ЕГЭ в России. У нас же тоже самое называется ЦТ - т.е. централизованное тестирование.
После прочтения могу сказать, что поступить становиться с каждым годом все сложнее и сложнее.
А на счет внутреннего экзамена - лично я против. Вообще кто-нибудь заботиться о проблемах поступающих? Да, уж действительно "муки" и правильно называют само поступление - "вступительные испытания". Интересно сами профессора могли бы ответить на вопросы, которые они задают на ЕГЭ или ЦТ. Уж очень я сомневаюсь, извините.

5 комментариев:

  1. Была и на ЕГЭ, и на ЦТ. :-) Думаю, если учился в школе хорошо (ну или готовился хорошо), то сдать на высокие баллы не составит труда. Вообще пройти вступительные испытания - это одно дело, но вот учиться потом в институте многим бывает очень сложно по началу, кто-то не дотягивает и отчисляется. В школе сейчас можно в принципе ничего не делать и не учить, что очень и очень расслабляет, человек попадает в институт, также ничего не делает, наступает первая сессия и тут начинается самое интересное (это как раз про меня, только я учусь в колледже). :-)
    В этом году у нас ОЧЕНЬ много льготников поступило (причем практически все со справками от апреля-мая), что обеспокоило ректоров. :-) Собираются проводить диспасеризацию (свою, ВУЗовскую), кто не окажется инвалидом по состоянию здоровья - отчислят. :-)

    P.S. Есть знакомые учителя, которые рассказывали как они договариваются с учителями из других школ и немного помогают тем, кто сдаёт ЕГЭ (кое-где проверяют на правильность ответов, где-то подскажут немного). :-X

    ОтветитьУдалить
  2. В школах полюбому выпускают)
    И из 9 и из 11.
    Во первых курсы идут где тебя полюбому до 3 натренериуют.
    Но если человек вообще 0 могут подсказать и поправить.
    Мало кто вылетает,потому что это портит статистику и лишает % из казны.
    Но в ВУЗах и шарагах держат если ты платник,льготник так как получают бабло опять же с этого.
    Хотя пока ты учишься на 3,тебя мало где могут выгнать.

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна с Вами. Спасибо за Ваше мнение =)

    ОтветитьУдалить
  4. Вот моя сестра двоюродная не смогла поступить в ВУЗ, хотя баллы высокие у неё. И когда она сдавала, то видела, как учителям платили за помощь. Потом эти ученики набрали почти по 100 баллов. И зачем спрашивается такие купленные баллы? Девочка, которая сама сдавала, теперь вынужденна поступать на заочное. :( А несмышленныши с богатыми родителями будут учиться.

    ОтветитьУдалить
  5. Беларуси повезло, что у нее нет Кавказа. У нас различные личности с ужасным акцентом и смутными познаниями в грамматике, получают 100 баллов по русскому языку. И после года обучения их сложно отчислить, за чисто физическую неуспеваемость, ведь тогда группы останутся с недобором и туда уже никого не возьмешь.

    ОтветитьУдалить