среда, 15 июля 2009 г.

Не все врачи взяточники!

Мысли зашли о чиновниках, как их теперь называют депутатах. Ведь действительно быть депутатом очень ответственная должность, представлять интересы своего округа, области, района - своих избирателей, тех, кто поверил в тебя и проголосовал «за» очень ответственно. Однако некоторые люди извлекают дополнительную прибыль из своей профессии. Тогда речь идет о коррупции и подкупности чиновников. Тогда уже что-то меняется в этом механизме доверия между избранным депутатом и его избирателями. О каком же тогда честном управлении можно говорить? Коррупция - это тот бич, управления государством, который ставит под вопрос всю систему управления в стране. А каком выполнении своей государственной должности можно говорит, когда тот, у кого есть деньги может решить любой вопрос, в нужную для него сторону. Это проблема не только чиновников, но и милиции (прочитайте о «Проститутках в погонах»), врачей, судебной исполнительной власти. Да много ли где работают недобросовестные люди. Ведь не место красит человека, а человек ту должность, которую занимает.
Обидно одно, что говоря о том, какие плохие чиновники, милиционеры, врачи, учителя. Мы забываем о порядочных и добросовестных представителях этой профессии. Ведь есть люди, которые добросовестно трудятся каждый день на своем поприще и не получают того признания на которое имеют полное право. Получается «хорошими делами прославится нельзя»?
Поэтому наша с Вами задача бранить пороки общества, однако с оговоркой о тех, кто добросовестно выполняет свой долг, заслуживает признания, благодарности и уважения.
Ничего не могу сказать о представителях некоторых других профессий, а вот о врачах скажу.
Среди людей существует мнение, что врачи очень хорошо живут, что им постоянно дают взятки и т.д. Как в той поговорке – Врачу не нужна зарплата, хорошего врача народ прокормит. Ну не исключаю, что врачам дают взятки, выражают свою благодарность в толстых конвертах.
Как в анекдоте
Мужик собирается ложиться на операцию, а его приятель дает ему напутственные советы.
- Запомни: санитаркам дашь по 10 долларов, хирургу – 200 долларов, анестезиологу – 500 долларов.
- Анестезиолог же ничего не делает. 500 баксов только за то, чтобы заснуть?! Это же озвереть можно!
- Да нет, милый, за то, чтобы заснуть, - только 10 долларов, а остальные 490 долларов за то, чтобы проснуться!
Однако не всем же так! Не все врачи взяточники! Ведь получение взяток это вопрос наглости, жадности и степень ненасытности деньгами. Человека любой профессии, не только врача.
Есть такие люди, которым от всей души хочешь выразить свою благодарность предлагаешь врачу хотя бы шоколадку или коробку конфет, а он ни в какую! Говорит – оставьте себе. Вам полезнее. Все зависит от человека. И поэтому не нужно всех врачей приравнивать под одну гребенку. Есть всякие люди, и судить нужно о каждом так, как он этого заслуживает, а не просто по принадлежности к какой-то профессии.

5 комментариев:

  1. Согласен. Много честных людей. Просто это один из стереотипов. А вообще, я и честных врачей и ментов встречал, и даже одного директора завода, хотя это наверно был последний из могиеан.

    ОтветитьУдалить
  2. Не думаю, что честные, порядочные люди исчезают. Просто теперь моральные ценности чуть-чуть другие. Нормальным людям сложнее "выжить", да и к тому же они скромные по своей натуре ))о них мало слышно - мир принадлежит наглым

    ОтветитьУдалить
  3. Есть честные врачи безусловно.
    Но есть и такие кто на горе людей зарабатывает деньги и не малые. Есть конкретный пример доктор Ена Игорь И. из Нижневартовского онкологического диспансера - берёт до 150 000 р. за лечение рака груди. хотя государство "гарантирует" бесплатное лечение.

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно честные врачи есть, аналогично и обратное утверждение.
    Жаль, конечно что так происходит, хотя...
    Дай государство врачам хорошую заработную плату, такую, чтобы не ждать подачек от пациентов и не брать от них взяток.
    Какая, кстати зарплата у гражданина Ена?
    Впрочем своей записью я хотела сказать, что не следует ставить клеймо на профессии врача "врачи-взяточники", это не правильно :)

    ОтветитьУдалить