среда, 22 июля 2009 г.

Сериал "Сеть"

Я стараюсь мало смотреть телевизор, по-моему так делают многие - теперь все больше и больше людей отказывается от телевидения и переходит в Интернет.
Однако бывают фильмы, очень редко сериалы, которые приковывают к телеэкрану.
Вот хочу написать про один из таких сериалов - "Сеть"
Некоторые могут посчитать этот пост Очень древним, однако по спутниковому телевидению, по Первому каналу "Сеть" повторяют)))
Зная это, не могу не отозваться об одном из самых любимых сериалов.



Авторы сценария: Андрей Горпов, Алексей Дорбинян, Татьяна Гурьянова, Олег Кириллов, Наталья Матвеева, Борис Хан, Сергей Цунаев
Режиссер: Нурбек Эген
Оператор: Алексей Тодоров
Композитор: Алексей Айги
В ролях: Иван Жидков, Петр Кислов, Николай Добрынин, Анастасия Макеева, Алексей Шевченков, Елена Кондулайнен, Ирина Феофанова

На Первом канале история становления российского хакерского движения — приключенческий сериал «Сеть».

Яркий авторский многосерийный фильм о российских хакерах. История начинается в 80-е. Глава НПО «Новые технологии» Окаёмов пытается вырастить «антихакеров» — профессиональных специалистов, воюющих на стороне законе в мире технологических преступлений. Окаёмов создает специальную программу воспитания и обучения одарённых детей: с самого детства юных гениев направляют на «путь истинный», пресекая все попытки заинтересоваться чем-либо, кроме программирования. Но дефолт 98-го года положил конец эксперименту, и воспитанники Окаёмова оказались на улице. Тропа и Ден — главные участники эксперимента — превратились в крутых хакеров, благородных, но все же — преступников. Лишь спустя много лет молодые люди узнают о том, что в детстве они были частью эксперимента...

Имена. Режиссер этого проекта Нурбек Эген («Тайный знак. Возвращение хозяина», «Сундук предков»). Продюсерами «Сети» выступили продюсеры Анатолий Сивушов и Рауф Атамалибеков — в их активе «Бригада» и еще несколько телевизионных хитов. В ролях — Иван Жидков, Петр Кислов, Николай Добрынин, Анастасия Макеева. Музыку к фильму написал замечательный композитор Алексей Айги.

Это из официального, так скажем. А теперь поделюсь своими впечатлениями. Ну пусть сериал критикуют за то, что он снят для "чайников"
"Поначалу было прикольно, затрагивали компьютеры, взлом (пускай половина выдумано, но смотреть прикольно). Но потом после нескольких серий начались эти драммы, у главного героя умирает мать, сплошное нытьё и никаких компьютеров, никакого хакинга, одни галимые сопли и нытьё, полностью отошли от главной темы"
А мне понравилось! Такие сериалы дают возможность окунуться в ту сферу деятельности, в которую ты никогда в жизни не попадешь. Поэтому интересно понаблюдать - хотя бы и за вымыслом. Тоже самое, как и сериалы про следователей, милицию и врачей. Все же лучше, чем "Кармелита", однако на вкус и цвет...
Критикуют и за плагеат
"Все бы ничего, но фильм "Хакеры" с Анжелиной Джоли был снят примерно в 96-м, а "Сеть" с Сандрой Баллок - в 98-м, кажется. Но манеры кинематографистов не изменились с тех пор ни разу."
А ну и что! Мне понравилось.

"Во-первых - редкий случай высокобюджетного сериала о молодежи. Во-вторых - в создании участвовали Анатолий Сивушов и Алексей Сидоров - создатели знаменитой "Бригады"! В-третьих создатели "Сети" обещали новых и талантливых актеров. В-четвертых - прекрасный композитор Айги."

Мы смотрели всей семьей! И пересматриваем сейчас - захватывающий сюжет, неожиданная концовка. Ведь и в жизни бывает, что лучшие друзья заходятся по разные стороны и становятся врагами.
В фильме много реплик над смыслом которых задумываешься... Обязательно опубликую их, однако чуть-чуть позже...

P.S. Смотреть "Сеть" оnline можно по следующим ссылкам:
Бесплатно смотреть (с рекламой) - здесь.
Скачать сериал "Сеть" или просмотреть с установкой программы - можно здесь

3 комментария: