пятница, 24 июля 2009 г.

О ICQ и Skype

Мало кто не знает о ICQ и Skype. Честно, Skype не пользовалась. Однако на ICQ "подсела основательно". Хотя и считаю это ошибкой - и лично моей и всего общества в целом. Все-таки живое, как сейчас принято называть off-line общение, не могут заменить никакие прогрессивные методы общения. Согласитесь, лучше видеть глаза друга, чем стучать по клавиатуре, ведь так?
Вот натолкнулась на новость...

Развитие интернет-телефонии в России будет ограничено и взято под контроль законодательными органами.

Если еще совсем недавно мало кто знал о сервисе обмена текстовых сообщений ICQ и сервиса обмена голосовых сообщений Skype. Буквально за последние 2-3 года эти 2 сервиса получили необычайную популярность во всем мире!

Мало того, некоторые страны уже "объявили войну" и сделали полный запрет на пользование этими сервисами на територии страны. Одной из таких стран является ОАЭ, страна в которой 50-65% населения приезжие... естественно раньше люди экономили на телефоных разговорах и пользовались практически бесплатным Skype, а вместо смсок общались через ICQ. Страна теряла неимоверные деньги и объявила запрет на эти сервисы, теперь "лавочка прикрыта" и все эти сервисы блокируются. Так же из крупных стран, объявивших войну, можно отнести США(большинство операторов блокируют Skype и ICQ), а так же Великобританию (Британские операторы потребовали Nokia выкинуть Skype из мобильников).

Теперь волна донеслась и до России, ведущие операторы связи решают вопрос о Skype и ICQ. У них возникло несколько решений - полная отмена этих сервисов (самый радикальный вариант), предоставление оператором услуг Skype и ICQ (самое лучшее, что может выйти). Пока ведется подготовка на законодательном уровне, планируется выход закона о защите операторов связи.

Вот также ссылка на новость на "Взгляде"
Получаеться этого удовольствия пообщаться бесплатно с друзьями, нас могут лишить. Прикрываясь благородными целями "компании, предоставляющие эти сервисы, «иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области», считает Ермаков." Ну, что ж, посмотрим что с этого получится...

4 комментария:

  1. Все это бред.Никогда этого несмогу лишить.
    Ибо надо переписывать многое.

    ОтветитьУдалить
  2. Возможно и бред. Однако об этом говорят. Во время экономического кризиса очень даже кстати снять деньги, заменив ICQ SMS-сообщениями, на мобильные операторы. Очень прибыльно.
    Хотя может и просто пугают народ, как это было, например с птичьим или свиным гриппом.

    ОтветитьУдалить
  3. Программы работают по определённым протоколам (по определённым договорённостям так сказать). К примеру есть несколько протоколов для обмена сообщениями: OSCAR (программы ICQ, QIP, QIP Infium, qutIM, SIM, Kopete, Miranda etc.), Jabber (программы Gajim, Pidgin, Kopete, Google talk, Miranda etc.), MSN (программы MSN messenger, Windows Live messenger, Miranda etc.), Yahoo! (программы Yahoo! messenger, Miranda etc.) и пр. Также есть протокол для передачи голоса по Интернету - VoIP (программы Skype, Gizmo, Ekiga etc.). Используя разные программы, которые работают на одном и том же протоколе, мы можем общацо друг с другом как из ICQ, так и из QIP, Miranda etc.
    Поэтому никто не помешает мне использовать другой протокол/программу если что-либо будет запрещено/не будет работать.
    ICQ - хорошо разрекламированный товар. Когда говорят об обмене сообщениями, все вспоминают ICQ и если вдруг им скажут, что ICQ теперь платна, то конечно много людей забросят аську, но ведь останутся и те, кто будут платить! Кто же мешает людям протереть глаза от рекламы и найти альтернативу ICQ? Со Skype тоже самое... Они даже делают упор на то, что их программа позволяет звонить с компьютера на компьютер аж БЕСПЛАТНО. Да он рихнулись совсем! Такую возможность предоставляет любая программа этого класса. :-)
    Так что выбор остаётся за самими людьми, а не за какими-то там законодательными органами, которые собираются контролировать Интернет. Насмешили чёрт возьми...

    ОтветитьУдалить
  4. Да единственная угроза это Google Voice.
    А Skype в офисах и тд не переблочат.
    Он динамически меняет порты.
    Так что полюбому если открыт хоть один порт,соединиться)

    ОтветитьУдалить