пятница, 12 февраля 2010 г.

Понять, простить

Вот сегодня просмотрев серию одной из немногочисленных программ по телевизору «Понять, простить» спешу записать в блог тот краткий вывод, итог, который подводит психолог, после программы.
В древнем Китае человека представляли, как колесницу, с впряженными лошадьми. Возница тут выступал в роли нашей воли, поводья в роли разума, а лошади – это наши чувства. Действительно, как всё складно получается – нам подвластен разум, а разум управляет чувствами.

Вроде бы на этой можно остановить сравнительный анализ, однако, по словам психолога, наши чувства – это то, что дает нам силу для движения, то, что движет нами. Однако поддаваться своим страстям – гиблое дело. Нужно во всем проявлять осторожность.
Сама по себе программа, я считаю, умно построена, потому что сначала мы становимся участниками жизни людей, которые попали в сложную жизненную ситуацию, смотрим, как они преодолевают трудности, сопереживаем. А поэтому и лучше запоминаем все происходящее.
Профессиональные актеры разыгрывают сценки про разводы, битье тарелок, измены и проклятья. В коротких антрактах профессиональные психологи Галина Тимошенко и Борис Егоров комментируют увиденное. Все имена и фамилии главных героев изменены. Побольше бы таких программах, может и люди бы избежали многих проблем, решили бы наболевшие вопросы, да и просто – стали бы жить спокойнее.

0 коммент.:

Отправить комментарий