понедельник, 5 октября 2009 г.

Нобелевская премия по медицине

Ну, конечно, как я могла пропустить эту тему, не написав о ней на своем блоге?

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины, которых назвал представитель Нобелевского комитета, стали Элизабет Блекберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак – за открытие в области защиты хромосом.

В сообщении Нобелевского комитета говорится, что награда присуждена "за открытие механизма защиты хромосом теломерами и энзимом теломерас". Трое исследователей удостоены высокой награды за то, что "разгадали" одну из самых больших загадок биологии: как хромосомы в ДНК могут полностью копироваться при делении клеток и как они защищены при расщеплении. Они показали, что объяснение этих процессов находится в концах хромосом, в теломерах и в образующем их энзиме - теломерас.

Если, честно, понять что это там открыли умные-умные ученые мне сложно. Не знаю, может, конечно микробиологи и врачи-генетики будут очень рады этому открытию, но я не понимаю, о чем там говориться. Хотя именно сейчас пытаюсь познать "еще достоточно не изученные и загадочные процессы в клетке".
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота- основной носитель нашего генетического материала в клетке.Как оказалось, ряд наследственных заболеваний имеет свое происхождение в дефектах энзима теломераса. В частности, речь идет о таких заболеваниях, как малокровие, некоторые виды кожных болезней и болезней легких.
Когда же ученые назвали диагнозы, то думаю, понятнее стало многим. Это те болезни, которые плохо поддаються лечению. И, профилактика данных заболеваний на молекулярном уровне имеет огромное практическое значение.
Ведь главные принцип в работе врачей: "Легче предупредить, чем лечить". Некоторые ученые полагают, что происходящие вокруг теломеров процессы могут присутствовать также в механизме старения человеческого организма, хотя этот механизм значительно более сложный, и им управляет целый ряд факторов, одними из которых являются теломеры.

Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины в Швеции открылась 108-я Нобелевская неделя. В ближайшие дни станут известны обладатели премии и в других дисциплинах, передает ИТРА-ТАСС.

Так, во вторник, 6 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 7 октября - по химии, 8 октября - по литературе. В пятницу, 9 октября, в Осло будет назван лауреат премии мира. Последним определится обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. Это произойдет в понедельник, 12 октября.
Для нас с Вами предстоит еще много приятных открытий, буду следить за ними и опубликую самое интересное.
Кisses

0 коммент.:

Отправить комментарий